Flexion:тутэйшы
тутэйшы (Deklination) (Weißrussisch)
Positiv:
- < zurück zu тутэйшы
| Kasus | Maskulinum Singular | Femininum Singular | Neutrum Singular | Plural |
|---|---|---|---|---|
| Nominativ | тутэйшы | тутэйшая | тутэйшае | тутэйшыя |
| Genitiv | тутэйшага | тутэйшай | тутэйшага | тутэйшых |
| Dativ | тутэйшаму | тутэйшай | тутэйшаму | тутэйшым |
| Akkusativ | тутэйшы тутэйшага |
тутэйшую | тутэйшае | тутэйшыя тутэйшых |
| Instrumental | тутэйшым | тутэйшай тутэйшаю |
тутэйшым | тутэйшымі |
| Lokativ | тутэйшым | тутэйшай | тутэйшым | тутэйшых |
Dieser Artikel wurde von Wiktionary herausgegeben. Der Text ist als Creative Commons - Attribution - Sharealike lizenziert. Möglicherweise können weitere Bestimmungen für Mediendateien gelten.